2014

Das war das 4. OderKurz-Filmspektakel. 

OderKurz14

 Internationales Programm

Freitag, 12. September 2014, 20:00 Uhr

Block 1

SOLITUDES von Liova Jedlicki

37 °4 S von Adriano Valerio

AN ADVENTUROUS AFTERNOON von Ines Christine Geisser, Kirsten Carina Geisser

MY SWEETHEART von Daniel Metge

 Block 2

BUENOS AIRES von Daniel Gil Suarez

NEXT FLOOR von Denis Villeneuve

CLAY von Michaël Guerraz

THE HOPPER von Alex Brüel Flagstad

HAMBURGUESA DE PESCADO von Lucas Peinador

22:00 Uhr – Musik von Jack in the Tomb 

micjoPortrait02

Filmworkshop

Samstag, 13. September 2014, 10:00

 

OderKurz14

 Der OderKurz-Wettbewerb

Samstag, 13.09.2014, 19 Uhr

Moderation: Thomas Winkelkotte

Block 1

KETTEN DER LIEBE von Martina Plura

IM HIMMEL KOTZT MAN NICHT von Katja Benrath, Florian Hirschmann und Daniela Sandhofer

QUÄLEN von Rebecca Katharina Blöcher

PERLMUTTER von Rupert Höller

LUNCHTIME von Konstantin Achmed Bürger

MENSCH UND MASCHINE von Silke Brandes und Jens Rosemann

ERBGUT von Matthias Zuder

Block 2

HARTZ4LIFE von Jan N. Lorenzen

CHAJA UND MIMI von Eric Esser

7 MAL AM TAG BEKLAGEN WIR UNSER LOS UND NACHTS STEHEN WIR AUF, UM NICHT ZU TRÄUMEN  von Susann Maria Hempel

Block 3

WO WIR SIND von Ilker Çatak

ELISABETH von Katharina Woll

RECENTLY IN THE WOODS von Daniel van Westen

DÜNNES EIS von Anne Chlosta

ALTE SCHULE von Ilker Çatak

KOMPARSEN von Nele Jeromin

ŁAŹNIA (BATH) von Tomek Ducki

23:30 Uhr – Nachtprogramm und Musik von den Wilde Brothers 

OderKurz13

Nachtprogramm

Sonntag, 14. September 2014, 00:00

DEDOWTSCHINA von Maxim Kuphal-PotapenkoSI LUNCHAI von Hannes RallFÜR LOTTE von Viviane Andereggen

STUFE DREI von Nathan Nill

ZU DRITT von Frédéric Hambalek

FUXBICHL  von Sebastian Brose

ALTER EGO von Rusch Meyer

HIOB von Marco Gadge

12 LIKES von Anne Chlosta

EIN NACHMITTAG MIT MEINEM VATER von Jannis A. Kiefer

HABIB UND DER HUND von Viviane Andereggen

ON THIS MONDAY von Kaweh Kordouni

AMEISENPAKT von Benjamin Martins

AN DER TÜR von Miriam Bliese

REASON von Richard Schmetterer