7. OKFS 2017

Internationaler Wettbewerb

Moderation: Mathilde Scholz, Laura Undisz

Block 1
NEGATIVE SPACE by Max Porter & Ru Kuwahata, Frankreich
GRIDLOCK by Ian Hunt Duffy, Irland
SWEET CANDY by Yilmaz Vurucu, Österreich
SUMMER‘S PUKE IS WINTER‘S DELIGHT by Sawako Kabuki, Japan
I.O.C. by Gerardo Soto, USA

Block 2

FIVE YEARS AFTER THE WAR by Samuel Albaric & Martin Wiklund & Ulysse Lefort, Frankreich
THE EUROPEAN DREAM: SERBIA by Jaime Alekos, Spanien, Serbien
LES DAUPHINES by Juliette Klinke, Belgien
TASTE OF LOVE by Paul Scheufler, Österreich


Spektakel Spezial

IN ERSTER LINIE von Veronika Schubert
ARE YOU VOLLEYBALL?! von Mohammad Bakhshi
WAS WIR WISSEN von Lotta Schwerk
BIEST von Sandra Schröder
LOS ANGELES 1991 von Miguel de Olaso & Bruno Zacarías
CAUTIONARY TALES von Christopher Barrett & Luke Taylor
PUSSY von Renata Gasiorowska
NIGHT von Joosje Duk
DRIVERS von Moritz Koneffke
M.A.M.O.N.: MONITOR AGAINST MEXICANS OVER NATIONWIDE von Alejandro Damiani
FOLLOWER von Jonathan Behr
HORIZONT von Peter Meister


Kinderprogramm

Moderation: Veronika Kaiping

Block 1
DIE WOLKE UND DER WAL (THE CLOUD AND THE WHALE) von Alyona Tomilova
PUPPENBRIEFE (DOLLS LETTERS) von Natalia Grofpel
TRI von Kerstin Welther
PERFEKTER HAUSGAST (PERFECT HOUSEGUEST) von Max Porter & Ru Kuwahata
KOYAA – DAS FRECHE SPIELZEUGAUTO von Kolja Saksida
DER KLEINE VOGEL UND DIE RAUPE von Lena von Döhren
ZIEGEN (GOATS) von Ekaterina Filippova

Block 2
INSEL (ISLAND) von Max Mörtl & Robert Löbel
BANGO VASSIL von Milen Vitanov & Vera Trajanova
HERBST (AUTUMN) von Jorge López Ania
DIE SCHWIMMSTUNDE (THE SWIMMING LESSON) von Tatyana Okruzhnova


Nationaler Wettbewerb

Moderation: Jascha Fibich, Catrin Fischer, Almut Undisz

Block 1
WINTERSONNENWENDE von Simon Schneckenburger
UGLY von Nikita Diakur
FROHE ZUKUNFT von Andrea Rüthel & Katharina Wittmann
ROTKÄPPCHEN von Lynn Oona Baur
LIFT OFF von Peter Meister

Block 2
PURE WHITE von Sven Windszus
MEIN VATER DER FISCH von Adrien Pavie & Britta Potthoff
LE FIGURANT von Justus Lodemann
TABULA RASA von Kilian Lieb
HOSTEL von Daniel Popat
MIT IM BUND von Lukas Nathrath

Block 3
ECKHARDT von Konstantin Rall
DEMIAN von Marc Sebastian Eils
BACKYARD-LOVE von Peter Bösenberg
NACHTSTÜCK von Anne Breymann


Kino Abart

HI, IT’S YOUR MOTHER von Daniel Sterlin-Altman
Z FEST von 
David Cordero